Full Details for Lot 10

Auction 807, Lot # 10

PAL KEPENYES
(Kondoros, Hungría, 1926 - )

Gallo, de la serie Vivos
Firmada
Escultura en bronce, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista.
Si desea ver otras perspectivas de esta obra puede consultar www.mortonsubastas.com o solicitarlas a nuestros especialistas del departamento de Arte Moderno y Contemporáneo.
Después de la Segunda Guerra Mundial se inscribió en la Escuela de Artes Decorativas en Budapest para posteriormente ingresar a la Academia Superior de Bellas Artes, donde fue alumno del insigne maestro Béni Ferenczy. Fue preso político durante la Revolución Húngara; la sensibilidad desarrollada durante ese periodo de su vida consolidó su vocación como artista. Cuando finalmente fue liberado, decidió irse a París a continuar con sus estudios, ahí comenzó su fama como escultor, artista de joyería fina y herrero sobresaliente. Posteriormente viajó a México, donde encontró en Acapulco el ambiente propicio para desarrollar su obra con plena libertad creativa, y es ahí donde reside desde hace más de 50 años.
Siendo el bronce prioritario en su trabajo escultórico, Kepenyes comenzó a exhibir su arte en Budapest y posteriormente sus obras han sido expuestas en París, Londres, Tokio, Berlín, Canadá, Estados Unidos, Austria, Holanda y por supuesto en México. Es autor de diversas obras monumentales entre las que destaca "Pueblo del sol", que se ha convertido en símbolo del nuevo Acapulco.
"Una luz brilló en mi mente y me di cuenta de que todo cambia, todo se mueve, todo se transforma. A partir de ese momento mi vida pasada parecía una película velada y yo podía ver la Tierra en su origen, rodeada de huracanes de gases transparentes. Fui testigo de la creación, ¡yo estaba ahí! Pero no tenía cuerpo. Morí por un instante y volví para tener el cuerpo que poseo hoy. Viajé por todo el mundo en el lomo del toro gigante de Zeus conquistando Europa. Disfrutar tantas vivencias me ha permitido cambiar y crecer, ser transportado y alterado; crear y destruir. Este fue el inicio de 'Vivos', las esculturas vivas. Los 'Vivos' pueden ser diferentes si uno lo desea, pueden tomar la forma que evoque el espectador. En los museos suelen prohibir a la gente que se acerque a las esculturas, yo insisto en que toquen mi trabajo y lo juzguen". Pal Kepenyes.
Fuente consultada: ORÉ, Bob. Pal Kepenyes. Kaos. E.E. U.U. Pal Kepenyes, Preston Litho + Studio, 2010, pp. 4 y 6.
100.5 x 120 x 39 cm medidas variables

USD $9,600-$15,000
Estimado $ 180,000-280,000